У вас нет товаров в корзине

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции и наполните раздел избранное.

Перейти в каталог

У вас нет отложенных товаров

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции.

Перейти в каталог

Как правильно воспитывать котят и кошек?

Как правильно воспитывать котят и кошек?

На чем основывается воспитание кошки?

Для того, чтобы подготовиться к воспитанию кота в домашних условиях, важно вспомнить, что мышление животных формируется на природных инстинктах. Существует значительное различие в осознании мира двух самых популярных домашних питомцев: кошек и собак, ведь в отличие от последних, кошки не настолько привязаны к стае. Кот предпочитает одиночество, хотя иногда в определенных условиях одомашненным кошачьим, как их сородичам по семейству, присуще обитание в составе групп, где обязательно находится один лидер, доминирующий над остальными.

Такая противоречивость характера зачастую ставит перед хозяевами нелегкую задачу создания гармоничных условий и комфорта в новом доме для кошки. Ей важно чувствовать себя собой, без резких барьеров, ломающих ее природу.

Своенравная кошка может стать добрым и ласковым другом, поэтому все в ваших руках! Воспитание кошки может сблизить вас и стать вашим спасительным кругом в трудную минуту, ведь общение с ними – это настоящее удовольствие.

Что необходимо делать для воспитания кошки?

После появления кошки жизнь в доме точно изменится! Впереди веселые игры с мячиком, звонкое «мяу» из-за угла в коридоре, возможно, где-то вы найдете шерсть… Но так ли радостно животному за свой переезд? Котенок безусловно рад новым хозяевам, но, чтобы новые правила стали для него привычными, вам точно придется потрудиться. Над чем необходимо поработать во время дрессировки и воспитания кошек мы расскажем далее:

  • Когда забирать котенка от матери?

Важно понимать, что новорожденный малыш до 2 месяцев возрастом еще не готов разлучиться с матерью. В 3 месяца вы уже сможете смело забрать его, ведь питомец готов жить самостоятельно, не слишком скучая по маме и не нуждаясь в ней на каждом шагу.

  • Когда начинать воспитание?

Здесь ошибиться сложно – ведь лучше раньше, чем позже. Важно заложить основы поведения кота в самом раннем возрасте (до 6 месяцев). Уроки, усвоенные в этот период, останутся с ним на всю жизнь.

  • Как правильно наладить режим?

Старайтесь создать для своего нового домочадца постоянные условия для жизни: свое место для сна, еды, время для трапезы и своя миска. Хотя ваш ласковый питомец, привыкший к материнскому теплу, наверняка захочет засыпать рядом с вами, не стоит держать его возле себя целую ночь. Подготовьте для него теплый уголок, куда вы сможете переносить его самостоятельно до тех пор, пока он не привыкнет засыпать на своем месте без вашей помощи.

Также не стоит разрешать питомцу самостоятельно выбирать себе место для ужина или угощаться продуктами со стола хозяина. Котенок быстро привыкнет к таким вольностям и в дальнейшем его ни в какую не перевоспитать.

  • Как проще приучить котенка к лотку?

Один из важнейших элементов воспитания, в первую очередь, для вас. Постарайтесь первое время тщательно следить за тем, как кот справляется со своей задачей, ведь если он даже единожды «сходил» мимо лотка, вам нужно тут же дать ответную реакцию на проступок. Через пару часов провинность будет забыта питомцем и наказание останется непонятным для него.

Также важно тщательно следить за чистотой лотка, ведь для котов это очень важно. Именно поэтому заполненный лоток они могут напрочь проигнорировать! Также вам необходимо проверить насколько выбранный лоток подходит вашему подрастающему котенку, чтобы ваши усилия по смене его привычек не оказались напрасными.

  • Как лучше приучить котенка к когтеточке?

Малыши и даже взрослые коты очень нуждаются в когтеточке, иначе вместо нее они будут активно использовать вашу мебель. Вы можете приобрести любою удобную для вас форму – купить специальную когтеточку в зоомагазине либо смастерить ее самостоятельно, главное не забывать обновлять тканевую поверхность, когда она потеряет свой аккуратный вид.

  • Как правильно играть с кошкой?

Старайтесь играть с котенком используя специализированные игрушки, мячики или комочки бумаги, ведь используя свои руки, вы рискуете в дальнейшем приобрести серьезные царапины. Вы можете предложить котенку поиграть даже с пакетом, главное – сам процесс, который развивает познания малыша и его физические возможности, а также сближает вас. Чем больше кошка либо кот полюбит игры с вами, тем больше ваш питомец полюбит и вас.

  • Стоит ли наказывать питомца?

Лучше всего подействует легкий щелчок по носу непосредственно после неприятного поведения. Сильные удары и любое другое насилие только травмируют сознание малыша, поэтому использовать их совершенно бесполезно и более того – исключено.

  • Как заставить питомца к вам привыкнуть?

Ласка для многих котят кажется чем-то незнакомым, поэтому первая их реакция на ваше внимание может быть эмоциональной и даже немного злой. Такая реакция пагубно влияет на характер кошки, делает их легко раздражающимися. Не торопите события, можно начать с совсем незначительных жестов на столько долго, насколько позволяет ваш питомец. Медленно, но верно он привыкнет к выражению вашей любви и будет все охотнее бежать к вам на руки.

Как воспитать счастливую кошку?

Что делает наших питомцев счастливыми? Конечно, самую большую радость им приносят поощрения с нашей стороны. Какую тактику по вызову приятных эмоций может оценить ваш питомец, вы узнаете в этом разделе:

  • Поглаживание – один из самых простых способов порадовать наших питомцев. Совершенно нехарактерная для семейства кошачьих черта – склонность к юному поведению отражает домашних обитателей. Хозяйка становится новой мамой для кошки, а ее нежная уверенная рука становится символом безопасности и уверенности. Поглаживание успокаивает животное, вызывает ощущение комфорта, но только если кошка видит в вас своего лидера. В случае если этого еще не произошло, будьте терпеливы и награждайте ее прикосновениями так долго, насколько она это позволяет.
  • Вкусное угощение – еще один эффективный способ выработки позитивного поведения. Однако здесь очень важно не переусердствовать, ведь кошка может привыкнуть к такому поощрению и в дальнейшем обманывать вас, выпрашивая еду. И ни в коем случае не угощайте кота за успехи в привыкании к лотку – эти два действия он никогда не свяжет воедино.
  • Общение – безусловно одно из главных преимуществ человечества. Так почему же не использовать его в воспитании кошек? Произнесенное имя, команды или даже ласковая речь – все это помогает кошкам стать ближе к людям. Однако помните, что в обучении намного действеннее и убедительнее звучат короткие команды, которые могут быть легко поняты питомцами.

А если наказания не избежать?

  • Постарайтесь применить его непосредственно после оплошности, а если время все же успело пройти – постарайтесь сохранять спокойствие и показать, что совершенное плохо: например, четко сказать: «Фу» и легонько потыкать носом по направлению к объекту вашего недовольства, не причиняя физической или тяжелой психологической боли.
  • Обязательно будьте последовательны в своих наказаниях. Если определенная модель поведения в один день получила негативную оценку с вашей стороны, то и в дальнейшем вам не следует менять свою тактику до тех пор, пока питомец не усвоит данный урок. Более того, вам стоит сформировать общую тактику для всех членов семьи, чтобы повысить ее эффективность.
  • Избегайте исполнения наказаний собственными руками – лучше выбрать свой тапок или любую тряпку и не причинять вреда питомцу, а лишь пригрозить за оплошность.
  • Не забывайте, что ваша главная задача – объяснить питомцу, что хорошо, а что нет. Если для этого достаточно громко окликнуть кота – ограничьтесь этим. Не злоупотребляйте своим превосходством и тем более силой.
  • Постарайтесь сократить количество запретов, определившись с правилами, но не ограничивая во всем кошку. Сейчас нет общих тенденций в общении с домашними питомцами: кто-то разрешает им буквально все, а кто-то держит в отдельном углу от семьи, не впуская ни за стол, ни на домашний диван. И здесь нет идеального варианта – есть только ваша коммуникация со своими любимцами.

Какие ошибки не стоит допускать при воспитании кошек?

Многое мы уже упомянули в нашей статье, и теперь можем смело обобщить основные неудачи, которые могут настигнуть хозяина во время дрессировки и воспитания:

  • Грубая сила – неприемлема по отношению к животным не только с точки зрения человечности, но и ввиду полного отсутствия необходимого воздействия.
  • Грязь в доме и местах, отведенных кошке, в частности – огромная проблема для комфорта и спокойствия домашнего обитателя. Это также помешает ее послушанию и правильному воспитанию.
  • Долгое игнорирование малыша или взрослой кошки никогда не понравится не одному из них. Коты становятся раздражительными по отношению к своим хозяевам, если не получают достаточно внимания, а это первый враг по дороге к послушанию.
  • Агрессивные эмоции также вызывают неприязнь у питомцев, поэтому вам необходимо сдерживать их как по отношению к ним, так и к окружающему миру.
  • Братья или сестры, живущие в одной семье, могут не подпускать к себе новых хозяев, постоянно держась друг за друга. Следовательно, они так и сохранят свои правила и никогда не прислушаются к вашим.

Наши котята – это безусловно радость в доме, но еще большая радость — это то, как они растут, и развиваются, и не перестают удивлять нас своими успехами. Будьте чуткими к вашим питомцам, и вы сами услышите, что важно для них.