У вас нет товаров в корзине

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции и наполните раздел избранное.

Перейти в каталог

У вас нет отложенных товаров

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции.

Перейти в каталог

Как приучить котенка к туалету?

Как приучить котенка к туалету?

В вашем доме поселился чудесный милый котенок, а вместе с ним появилось множество вопросов по его содержанию, питанию и воспитанию. Главной задачей стал вопрос о том, как приучить котенка к туалету. Вы уже изучили полезную информацию, а опытные знакомые посоветовали купить наполнитель для кошачьего туалета определенной фирмы. Но трудности с освоением котом благ цивилизации все равно могут наступить.

Проблемы с приучением к лотку

Почему котенок, попадая в новую обстановку, не ходит в лоток? Причиной может быть страх передвижения по новой территории. А может, зверь исследует незнакомые места, инстинктивно расставляя метки кругом. Самой простой причиной «непопадания» может быть элементарная детская «забывчивость», то есть малыш должен запомнить место расположения своего туалета.

Придется заранее купить лоток для кота, при этом немаловажен правильный выбор наполнителя.

Выбор обучающей стратегии зависит в первую очередь от реальных жилищных условий, где будет проживать ваш новый маленький друг. Вначале нужно будет выбрать подходящий лоток и установить его в правильное место, а затем важно определиться с видом наполнителя.

Приучать котенка к лотку нужно постепенно:

  • Животное никогда нельзя наказывать физически и применять силу. Маленький котенок должен обнюхать, внимательно ознакомиться и понять, что теперь это место будет его личным туалетом.
  • Если котенок выбрал в качестве туалета место рядом с лотком, то нужно вытереть место салфеткой без запаха и положить в лоток. Этот запах очень притягателен для животного, поэтому обнаружить лоточек коту станет гораздо проще. Он решит, что уже ходил сюда по нужде и больше не промахнется.
  • Иногда зверю просто не нравится наполнитель, тогда нужно попробовать другой вид.
  • К совсем маленькому котенку перечисленные методы могут не помочь. Нужно просто почаще приносить и сажать его в лоток, особенно после кормежки.
  • Если есть такая возможность, в первое время освоения лотка за котенком придется установить «слежку». Как только зверь начинает прятаться по углам или характерно приседать, нужно срочно и аккуратно перенести его в лоток.
  • Расположение лотка важно для животного: он должен делать «свои дела» в укромном месте, а не у всех на виду.

Обратите внимание, что пока зверь полностью не привык к лотку, не нужно разрешать ему находиться на диване или кровати.

Как правильно выбрать туалет для котенка?

Лоток для маленького кота должен быть устойчивым и иметь бортики высотой не более 7 сантиметров. Выбор наполнителя, несомненно, зависит от производителя. Но для начала неплохо было бы узнать, что использовали заводчики, у которых приобретен котенок. В качестве наполнителя для лотка они могли использовать куски обычной газеты. Тогда котенок не посчитает своим туалетом гранулированный наполнитель, купленный в магазине.

Если вы решили приучить котенка к лотку без наполнителя, нужно быть готовым к неприятным сюрпризам и сложностям в виде мокрой обуви. Ведь коты не любят воду, котенок и не захочет стоять на мокрой пластиковой решетке.