У вас нет товаров в корзине

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции и наполните раздел избранное.

Перейти в каталог

У вас нет отложенных товаров

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции.

Перейти в каталог

Новости от giz.by: Как проверить точность напольных весов

Как проверить точность напольных весов
Напольные весы – надежный индикатор, который станет верным помощником при контроле веса. Однако так ли это? Для начала стоит удостовериться в их правильной работе. Чтобы проверить точность весов воспользуйтесь следующими способами.

Выставить весы на ноль

Ноль может сбиться, и его следует поправить. Если весы аналоговые, следует просто надавить на них рукой и резко убрать – шкала станет на место. Если этого не случится, нужно просто воспользоваться колесиком на дне изделия или сразу возле шкалы – его следует подкрутить так, чтобы без нагрузок ноль совпадал со шкалой. Весы напольные электронные для этих целей снабжены специальной цифровой кнопкой;

Взвешивание предмета с известной массой

Это может быть нераспечатанный мешок сахара, муки с указанным весом. На пачке или на мешке вес указывается без учета массы упаковки, и это должно быть учтено вами. В качестве проверки можно также использовать гири, гантели;

Повторное взвешивание

Показания изделия могут разниться при повторном взвешивании одного и того же предмета. Чтобы проверить правильность, один и тот же предмет, к примеру, гирю, следует взвесить несколько раз, каждый раз дожидаясь, пока установится ноль. Количество повторных взвешиваний должно составлять хотя бы 5-6 раз;

Взвешивание нескольких идентичных предметов

Таким образом, можно оценить точность и погрешности весовых показаний при большем весе. Можно использовать две одинаковые гири или гантели, либо пачки с продуктами. Перед тем как взвешивать два предмета, необходимо сначала взвесить поочередно каждый, дожидаясь момента, пока шкала снова вернется на ноль. Затем следует сложить сумму показателей каждого предмета и сравнить с данными весов.

Поменяйте положение весов

Важно, чтобы весы располагались на жесткой однородной поверхности, например, на кафеле. Ковер, ковролин и другие мягкие поверхности приводят к погрешностям показаний из-за того, что весы на них проседают. Но прежде чем использовать изделие на твердой поверхности, следует предварительно проверить его точность. В дальнейшем нужно стараться производить взвешивание в одном и том же месте – тогда процесс даст наиболее точный результат.
Бывает и так, что под ножками весов может случайно оказаться инородный предмет, который может дать погрешность и на твердой поверхности. Следует перепроверить это и взвеситься еще раз.

Допустимая погрешность

Следует понимать, что идеальный точный показатель не сможет предоставить ни одно устройство. Общепринятая допустимая погрешность для напольных электронных весов, которая считается нормой, составляет диапазон в пределах 0,4 кг. С механическими весами дела обстоят иначе – их погрешность гораздо выше и может доходить до нескольких килограмм.