У вас нет товаров в корзине

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции и наполните раздел избранное.

Перейти в каталог

У вас нет отложенных товаров

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции.

Перейти в каталог

Новости от giz.by: Ученые нашли способ повысить самоконтроль

Ученые нашли способ повысить самоконтроль
samokontrol.jpegКоманда специалистов из Университета Техаса и Калифорнийского университета изучала работу схемы ингибирования (торможения) ответов на какие-либо раздражители в мозге человека. В ходе исследования ученые смогли усилить действие этой тормозной системы с помощью стимуляции мозга четырех участников с эпилепсией (одно из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов). 

Чтобы определить конкретные регионы мозга, отвечающие за процесс торможения, исследователи записали электрическую активность мозга. Данные участки мозга стимулировались электрическими импульсами. В результате ученые заметили искусственно созданное торможение, повышающее самоконтроль в “спорных” ситуациях.

Ученые объясняют, что электрическая стимуляция в префронтальной коре головного мозга усиливает торможение, что приводит к повышению уровня самоконтроля. Причем стимуляция мозга за пределами префронтальной коры не вызвала никаких изменений в поведении. 

puls_pri_zanyatii_sportom.jpg“Мы надеемся, что в скором времени люди смогут легко отказаться от сотен соблазнов, провоцирующих нездоровое поведение”, - комментирует доктор Натан Тандон (Nitin Tandon), ведущий автор работы.

Нельзя не отметить и существенные недостатки новой методики, а именно то, что при стимуляции электрод необходимо поместить непосредственно в мозг пациента. Ученые планируют продолжить исследование, потому что уже сейчас ясно, что стимуляция префронтальной коры имеет большие перспективы. Кроме того, не исключено и то, что уровень самоконтроля можно повысить за счет неинвазивной транскраниальной стимуляции, которая работает сквозь кости черепа и не требует хирургического вмешательства.

По материалам Medical News Today
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru