У вас нет товаров в корзине

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции и наполните раздел избранное.

Перейти в каталог

У вас нет отложенных товаров

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции.

Перейти в каталог

Новости от giz.by: Нужен ли молокоотсос кормящим матерям?

Нужен ли молокоотсос кормящим матерям?

Преимущества молокоотсоса

Каждый случай индивидуален, поэтому не стоит слушать совета уже рожавших подруг или родственниц. Оценить степень необходимости использования молокоотсоса поможет наблюдающий врач. Следует учитывать особенности здоровья матери и младенца, а также жизненную ситуацию внутри семьи. Использовать прибор для сцеживания молока целесообразно в следующих случаях.

  • Частые разлуки матери и малыша. Если женщина вскоре после родов выходит на работу или ей предстоит сложный восстановительный период из-за проблем со здоровьем, то только молокоотсос позволит избежать перевода ребенка на вскармливание искусственными смесями. Он поможет сцедить молоко быстро и без болевых ощущений. Ребенок будет накормлен полезным молоком матери, а сама роженица избежит развития мастита.
  • Проблемы со здоровьем у ребенка. Младенец, рожденный с патологиями, нарушениями здоровья и развития, не всегда может самостоятельно сосать грудь. Это объясняется отсутствием рефлекса сосания или общей ослабленностью организма из-за недоношенности. В этом случае молокоотсос станет спасением и поможет отказаться от вынужденного перехода на искусственное вскармливание. В сложный период малыша можно кормить из бутылочки сцеженным молоком, а потом, когда он научится тянуть грудь, начать процесс естественного вскармливания.
  • Плохое самочувствие и болезни мамы. Из-за проблем со здоровьем роженица может начать прием сильных медикаментов, отравляющих грудное молоко. В этот период также стоит использовать молокоотсос – это поможет сохранить лактацию. После окончания лечения и вынужденного перерыва мама сможет возобновить процесс естественного вскармливания, заменив искусственные смеси полезным грудным молоком.
  • Болезненная и проблемная лактация. В результате развития таких болезней как мастит или лактостаз возникают болевые ощущения в процессе кормления и заторы в молочных протоках. Женщине больно кормить малыша или ребенок не может получить достаточное количество молока естественным образом. Быстро и безболезненно сцедить нужное количество питательной жидкости также поможет молокоотсос.

Принимать решение о приобретении молокоотсоса приходится уже после родов, вследствие возникших проблем и осложнений. Рекомендации брать с собой молокоотсос в роддом в обязательном порядке не имеют оснований.

Недостатки молокоотсоса

Перед принятием окончательного решения следует учитывать и возможные негативные аспекты использования прибора без наличия соответствующих показаний. Молокоотсос не поможет в решении следующих проблем.

  • Недостаток грудного молока. Бытует ошибочное мнение, что при регулярном сцеживании с помощью молокоотсоса увеличивается объем выработки молока. Это ошибочное мнение, простимулировать лактацию прибор не поможет.
  • Продолжение лактации после окончания грудного вскармливания. Если после отлучения ребенка от груди выработка молока продолжается, использовать молокоотсос бессмысленно – он не поможет затормозить и остановить процесс. Обратитесь к врачам, которые помогут решить проблему, назначив препараты с содержанием брома.
  • Трещины на ореолах сосков. Если на коже груди образовались трещинки и естественное кормление доставляет массу болезненных ощущений, не пытайтесь решить проблему с помощью молокоотсоса. От его воздействия раны только станут глубже и увеличатся в размерах. Выходом из ситуации станет исключительно ручное сцеживание.

Окончательное решение следует принимать только после тщательного анализа сложившейся ситуации с учетом имеющихся проблем со здоровьем у матери и ребенка.