У вас нет товаров в корзине

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции и наполните раздел избранное.

Перейти в каталог

У вас нет отложенных товаров

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции.

Перейти в каталог

Новости от giz.by: Знаки общения - о первых попытках заговорить

Знаки общения - о первых попытках заговорить
Скорее всего, сейчас Ваш малыш уже живо реагирует на свое имя. Он уже знает, как его зовут! И даже пытается что-то сказать в ответ.

Сейчас Вы понимаете своего малыша уже намного лучше, чем в первые месяцы. И не только благодаря знакам, которые подает Вам малыш. Вы постепенно начинаете различать значение тех или иных звуков крохи. Например, теперь Вы знаете, что «а-а-а» означает «Я хочу есть!», а «и-и-и» — «Возьми меня на ручки!». Или наоборот.

Сейчас кроха уже начинает понимать, что с помощью звуков он может воздействовать на окружающих людей. А также то, что громкие и пронзительные звуки привлекают больше внимания и вызывают более быструю реакцию, чем тихие. Не думайте, что малыш специально пытается Вам досадить, он просто учится общаться.

Всегда начинайте разговор с малышом с произнесения его имени. Таким образом, Вы сразу привлечете внимание крохи и дадите понять, что обращаетесь именно к нему. Если в процессе общения Вы заметите, что взгляд малыша стал блуждающим и он уже не слушает Вас, снова произнесите его имя или другие знакомые слова.

 

Помогаем малышу «говорить»:

Смотрите крохе в личико и произносите различные звуки, медленно и отчетливо округляя губы. Рано или поздно малыш начнет повторять за Вами. После звуков можно перейти к слогам и простейшим словам.

Если Вы заметили, что малыш смотрит на какой-то предмет, укажите на него и внятно произнесите название предмета, например «Мяч!». Повторяйте звуки, которые издает малыш. Так он поймет, что звук, произнесенный однажды, может быть произнесен снова и быстрее начнет подражать Вашей речи.

Все малыши любят веселые детские стишки и песенки. Старайтесь чаще читать и напевать ребенку, и вскоре Вы заметите, как малыш, подражая, начнет помогать Вам.

  Стишки-малыши

Ладушки, ладушки,

Мы пекли оладушки.

Получилось ровно пять,

Один Жучке надо дать,

Два — коту с усами,

Два съедим мы сами.

 

Кто-кто в этой комнате живет?

Кто-кто вместе с солнышком встает?

Это наш малыш проснулся,

С боку на бок повернулся,

Потянулся, улыбнулся.

 

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик.

Подрастет — нарядится

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

  Во время любых повседневных занятий старайтесь всегда отвечать на улыбки крохи, ласково смотретьему в глаза, рассказывать малышу обо всем, что происходит. Общаясь и играя с Вами, ребенок все чаще и чаще будет пытаться что-то «сказать». Конечно, пока это только отдельные звуки и слоги, но это Знак — малыш уже понимает своих родителей и теперь учится общаться на «взрослом» языке. От того, как сейчас Вы разговариваете со своим ребенком, зависит, как он будет говорить, когда подрастет. Делайте это разумно и правильно — так, как Вы общаетесь в семье в повседневной жизни.