У вас нет товаров в корзине

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции и наполните раздел избранное.

Перейти в каталог

У вас нет отложенных товаров

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции.

Перейти в каталог

Новости от giz.by: Знаки самостоятельности – об активном физическом развитии малыша

Знаки самостоятельности – об активном физическом развитии малыша
Движение: в этом возрасте малыш может самостоятельно поворачивать головку на голоса родителей или для того, чтобы разглядеть заинтересовавший его предмет…

  Ну и, конечно, он с нескрываемым удовольствием двигает ножками и ручками! Все это новые Знаки начала активного периода в развитии малыша. Уже сейчас или в ближайшие недели он сможет сидеть без посторонней помощи, что принесет ему и Вам море положительных эмоций. А еще через некоторое время малыш начнет ползать! Для ребенка это своеобразный Знак самостоятельности.

  Скорее освоить новые умения малышу помогут следующие упражнения:

  1)Переворачиваемся

Уложив малыша на животик, возьмите яркую игрушку и устройте перед малышом минипредставление. Затем переместите главного действующего персонажа так, чтобы он оказался сбоку от крохи. Заинтересованный ребенок попытается перевернуться, чтобы «досмотреть» спектакль.

  2) Садимся

Положите малыша на спинку и, вложив свой большой палец в ладошку крохи, осторожно потяните его за ручки, так, чтобы ребенок оказался в положении сидя.

  3) Становимся на четвереньки

Положите кроху на животик и подогните под него ножки. Затем легонько приподнимите тело малыша. Когда Вы заметите, что малыш уверенно себя чувствует в таком положении и опирается на ручки, попробуйте ненадолго отпустить его.

  4) Ползаем

Если малыш уже уверенно стоит на четвереньках — самое время ползти вперед! Достаньте любимую игрушку крохи и положите в полуметре от него. Если малыш не понимает, что нужно делать, тоже встаньте на четвереньки и объясните ему на собственном примере .

  5) Пытаемся вставать на ножки

Попробуйте поставить малыша вертикально на твердую поверхность. При этом следите, чтобы не было большой нагрузки на ножки (пусть они едва касаются поверхности) и обязательно держите за ручки. Кроха будет пытаться самостоятельно перебирать ножками. А там и до первого самостоятельного шага недалеко!

Занимаясь с малышом, всегда обращайте внимание на знаки, которые подает Вам кроха. Если малышу не нравится упражнение, не настаивайте. Ведь развитие каждого ребенка происходит по собственному индивидуальному сценарию.

  МЕЛКАЯ МОТОРИКА

Ручки малыша становятся все более ловкими и умелыми. Он уже вполне способен брать и удерживать небольшие предметы.

Столько интересного вокруг! Столько новых и неизученных пока предметов! Будьте готовы к тому, что как только ребенок научится ползать, он тут же найдет применение своему умению. Можете не сомневаться, все, что «не так» лежит, стоит или попросту плохо спрятано, будет найдено, изучено и даже попробовано на вкус. Родителям стоит быть максимально внимательными, чтобы малыш ничего не натворил. Постарайтесь не оставлять малыша «на свободе» одного без присмотра, уберите подальше все бьющиеся, острые, мелкие предметы и лекарства.

«Ум ребенка находится на кончиках пальцев», — сказал известный педагог Сухомлинский. И действительно, развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи и координацией движений. Научно доказано, что чем раньше развивается мелкая моторика, тем быстрее малыш начинает говорить.

 

Вот несколько простых упражнений, которые помогут развить мелкую моторику:

  • Протягивайте малышу игрушки так, чтобы он мог брать их из Ваших рук.
  • Протягивайте крохе игрушки с правой и с левой стороны от него, сверху и снизу.
  • Возьмите несколько предметов с различной поверхностью, например, кусочек меха, шелковый шарфик, резиновый мячик, шерстяную варежку… По очереди проведите ими по ладошке малыша, дайте пощупать. Это упражнение развивает еще и осязание. Не забывайте комментировать ощущения малыша: «Пушистый, мягкий, гладкий, шершавый».
  • Кладите интересные предметы на некотором расстоянии от малыша — так, чтобы ему пришлось потрудиться, прежде чем завладеть ими .

  Игрушки для развития мелкой моторики:

  • Погремушки. Осознав, что игрушка может издавать звук, малыш будет хватать и трясти ее снова и снова.
  • Мягкие книжки. Рассматривать яркие картинки не на бумаге, а на мягкой ткани и при этом еще мять их ручками — это же так интересно!
  • Развивающий коврик. Обычно такие коврики оснащены различными «пищалками», «шуршалками» и другими любопытными деталями, которые делают его исследование невероятно увлекательным !