У вас нет товаров в корзине

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции и наполните раздел избранное.

Перейти в каталог

У вас нет отложенных товаров

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции.

Перейти в каталог

Новости от giz.by: Основные правила ухода за полостью рта

Основные правила ухода за полостью рта
Здоровые зубы – ключ к красивой улыбке. Помимо эстетической функции, зубы выполняют ряд важнейших функций, беря участие в процессе пищеварения и отвечая за нормальный обмен веществ.

Позаботиться об их здоровье следует еще до того, как появятся первые звоночки зубных проблем. Профилактика болезней полости рта проводится при помощи регулярной оральной гигиены. Она способна снизить риск развития заболеваний в три раза!

Ежедневная гигиена полости рта

Специалисты советуют использовать универсальный способ:

  • Чистка берет начало с зоны улыбки. Под наклоном в 45 градусов проводить щеткой от десен к режущей зоне;
  • Сперва произвести чистку внешней зоны, затем – внутренней. Совершать движения «вперед»;
  • Поступательными направлениями «назад» очищают жевательную зону;
  • Бережная чистка рекомендована тем, у кого имеются заболевания десен – движения направляются сверху-вниз для верхнего ряда зубов и, наоборот, снизу-вверх для нижней зоны.

Немаловажно обратить внимание на то, какой зубной щеткой вы пользуетесь. Прежде чем купить зубную щетку, следует разобраться с классификацией продукции:

  • Ультрамягкая щетина подходит для тех, у кого наблюдается кровоточивость десен, повышенная чувствительность;
  • Средняя жесткость – наиболее распространена. Такая жесткость подходит для большинства людей;
  • Жесткие щетки применимы для лиц, зубы которых склонны к образованию обильного налета. Однако проблемы с деснами являются противопоказанием к эксплуатации этого вида щеток.
  • Электрическая зубная щетка

Другие средства оральной гигиены


  • Ирригатор – специальный прибор для чистки полости рта. К его использованию прибегают в тех случаях, когда болезненные десна не дают возможности пользоваться щетками. Ирригатор подает мощнейшую струю воды, которая позволяет удалить налет даже в труднодоступных для щетки местах. Таким образом, эффективность чистки увеличивается;
  • Зубная паста для ежедневного использования должна быть гигиенической. Профилактические средства применимы для предотвращения стоматологических заболеваний и содержат полезные добавки. Паста может обладать лечебным эффектом, используется по назначению стоматолога. Отбеливающие вещества имеют в составе абразивные и химические вещества. Пользоваться ими разрешено не более двух раз в неделю;
  • Ополаскиватель применяется каждый раз после использования щетки. Это средство освежает дыхание и снижает кровоточивость, чувствительность эмали. Оно также препятствует появлению кариеса, гингивита и подобных заболеваний;
  • Зубная нить. Купить ее нужно для того, чтобы поддерживать гигиеническую чистоту в межзубных щелях, куда щетка попросту не достанет. Синтетические отличны по форме и сечению. Каждый раз требуется использовать новый отрезок нити.


Профессиональные процедуры

Грамотные специалисты настаивают на необходимости ежегодного проведения профессиональной процедуры чистки эмали от налета и камней. Такая процедура поможет сохранить здоровье зубов – предотвратить пародонтоз и другие проблемы. Кроме того, она способна очистить поверхность на пару тонов и придать улыбке более свежий и эстетический вид. По времени чистка займет не более часа, производится с помощью мануальных и аппаратных методик.