У вас нет товаров в корзине

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции и наполните раздел избранное.

Перейти в каталог

У вас нет отложенных товаров

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции.

Перейти в каталог

Новости от giz.by: Как выбрать тонометр для домашнего использования?

Как выбрать тонометр для домашнего использования?
Человек, страдающий гипертонией или пожилого возраста должен постоянно следить за уровнем артериального давления. Без устройства, предназначенного для использования дома проводить мониторинг давления крайне сложно. При ухудшении самочувствия придется посещать поликлинику, просиживать в очередях или вызывать врача на дом. Между тем, покупка домашнего тонометра позволяет в любое время проводить измерения самостоятельно.

Обширный выбор устройств для измерения АД в домашних условиях, представленный на рынке, может ввести в заблуждение покупателей. Далеко не все знают, как нужно выбирать хороший тонометр и что является критерием высокого качества.

Ошибочно считать, что чем дороже цена, тем лучше и качественнее модель. Часто устройства оснащены ненужными функциями, за которые приходится переплачивать. Прежде чем купить измеритель, стоит ознакомиться с видами существующих тонометров, понять, какой тип лучше подходит для домашнего применения, а также ознакомиться с приборами различных фирм производителей, ценами и отзывами пользователей.

Виды домашних тонометров

Сегодня выпускается три типа устройств для измерения АД:

1) Механический

Прибор оснащен манжетой, в которую посредством груши нагнетается воздух, манометром с градуированной шкалой, по которой определяются показатели. Для пользования таким аппаратом необходимо иметь стетоскоп для прослушивания пульса.

Правильно проводить процедуру без посторонней помощи таким прибором довольно сложно. Поэтому, такой вид устройств чаще используют в медицинских учреждениях. Покупать такой тонометр для дома имеет смысл в случае, когда есть кому оказать помощь при измерении давления.

Сложность эксплуатации этого вида устройств заключается в следующем:
  • Воздух накачивается вручную с применением физической нагрузки, которая способна отразиться на показателях АД;
  • Чтобы точно произвести измерения, необходимо медленно и плавно спустить воздух из рукава, что трудно осуществить одной рукой, в то время как вторая занята удержанием фонендоскопа на пульсе;
  • У людей с плохим зрением и слухом возникают сложности при фиксировании значений
Между тем высокая точность этих тонометров, крайне важна для гипертоников и пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также, этот тип устройств имеет наименьшую стоимость у всех производителей.

2) Полуавтоматические

Эти аппараты имеют электронный дисплей, на табло которого выводятся показатели САД и ДАД, а также количество сердечных ударов (пульс). Давление измеряется путем ручной накачки воздуха. А замер показателей происходит автоматически.

Среди положительных характеристик этого вида устройств стоит отметить:
  • Простоту измерения давления;
  • Отсутствие необходимости использования фонендоскопа;
  • Точность показателей не связана с человеческим фактором.
Однако полуавтоматические тонометры не лишены недостатков - это необходимость замены батарей, ручная накачка воздуха, незначительное искажение показателей.

3) Автоматические

Этот тип снабжен манжетой, одеваемой на участок руки выше локтя и электронным дисплеем.

Преимуществом автоматического тонометра является отсутствие необходимости ручного нагнетания и скачивания воздуха, не требуется применение фонендоскопа. Результаты измерений выводятся на цифровое табло, он прост в использовании, удобен для тяжелобольных и пожилых людей.

Однако эти модели более дорогие и требуют замены батарей, которые быстрее разряжаются, чем в устройствах полуавтоматического типа. Между тем на рынке представлены устройства, укомплектованные сетевым адаптером, что позволяет не зависеть от аккумуляторного питания.

В домашних условиях прибор автомат можно использовать, подключив к розетке, а в дороге и на отдыхе пользоваться батарейками.

Важные характеристики приборов, требующие внимания при покупке

Прежде чем отправиться за покупкой тонометра, необходимо определить для каких целей предназначается его использование:
  • Если устройство необходимо для регулярного применения больным и пожилыми людьми, то лучше отдать предпочтение механическим моделям. Они выдают точные результаты, не требуют замены батарей;
  • В случае самостоятельного применения лучше приобретать тонометры, оснащенные встроенным фонендоскопом. Они подходят людям со слабым слухом, поскольку нет необходимости прослушивать пульс посредством стетоскопа;
  • Если прибор предназначен для мониторинга АД у спортсменов, то хорошо иметь под рукой компактную модель, надеваемую на запястье. Мобильные устройства удобны для применения в спортивном зале, на отдыхе, в дороге. Эти модели не подходят лицам старшего возраста, поскольку после 40 лет происходит ряд физиологических изменений в сосудах, которые сказываются на результатах измерений данным видом устройств.
  • Людям со слабым пульсом и страдающим тахикардией имеет смысл приобретать устройства, оснащенные дополнительными функциями, позволяющими адаптировать прибор под эти проблемы.
Особняком стоят гаджеты, которые измеряют артериальное давление посредством крепления датчика на палец. Такие устройства сложно отнести к серьезной диагностической аппаратуре.

Когда определены цели использования тонометра, нужно обратить внимание на такие характеристики, как:

  • Размер манжеты, от прилегания которой зависит точность измерений. Сегодня большинство моделей тонометров оснащены манжетами среднего диаметра. Однако если комплекция пациента не вписывается в стандарты, то лучше выбирать манжет в соответствии с обхватом плеча. К продаже представлены изделия трех основных размеров.
  1. Small – маленький, длина составляет до 22 см. Подходит для подростков и худощавых людей.
  2. Medium – средний с диаметр до 32 см.
  3. Large – большой, длина манжеты достигает 45 см. Подходит тучным людям крупного телосложения и спортсменам с накаченными бицепсами и трицепсами.
  • Дисплей. Важно правильно подобрать дисплей. На нем должны хорошо просматриваться цифры. Модели с подсветкой удобно использовать в темное время суток.
  • Гарантийный срок. Если он превышает один год, можно рассчитывать на хорошее качество и длительную бесперебойную работу устройства.
  • Материал корпуса также является важной характеристикой для приборов, предназначенных в жестких условиях эксплуатации. В такой ситуации целесообразно приобретать аппараты с металлическим корпусом.
  • Качество манжеты. Хорошие модели тонометров снабжены манжетой из высококачественной резины, которая не трескается и не растягивается, сохраняя свои первоначальные характеристики даже при интенсивном использовании. Лучше, если материал чехла изготовлен из хлопковой ткани.
Немаловажной является стоимость аппарата. Часто производители искусственно завышают цену своих приборов, снабжая тонометры новыми функциями, которые редко применяются или вовсе не нужны для домашнего измерения давления.

В доступной ценовой категории находятся механические тонометры. Среднюю стоимость имеют полуавтоматические приборы. Дорогими являются полностью автоматические и электронные устройства.

Какие тонометры подходят пожилым людям?

От артериальной гипертензии чаще страдают лица старшего возраста, испытывающие проблемы со зрением и слухом. Поэтому им не подходят механические аппараты, требующие использования фонендоскопа. Для них подходят модели электронного или полуавтоматического типа, которые оснащены крупным дисплеем, на котором ярко просвечиваются цифры.

Рейтинг популярных тонометров для домашнего пользования

Выбирая любой бытовой прибор, потребители задаются вопросом, какая фирма выпускает самые качественные устройства. Среди производителей медицинского оборудования наиболее популярной сегодня является швейцарская компания Microlife, которая специализируется исключительно на производстве медицинского оборудования. Стоит отметить, что именно этот производитель первым выпустил тонометры без ртути.

Второе место в рейтинге популярности занимает японская корпорация Omron. Однако тонометры этого бренда стоят на 25−30% дороже, чем аналогичная продукция конкурентов. Это обусловлено хорошей маркетинговой программой корпорации, а отнюдь не качественными характеристиками устройств. Если вы не склонны переплачивать лишь за название бренда, то имеет смысл обратить внимание на модели тонометров других марок.

Третье место по популярности занимает американская компания AND. В основе аппаратов электронного типа этой марки лежит технология осциллометрии, обеспечивающая максимальную точность измерений.

Какой аппарат приобрести для правильного измерения АД дома и получения точных результатов?

Точность показаний зависит от характеристик тонометра и от техники выполнения измерений. Поэтому важно не только приобрести качественный прибор, но и научиться правильно проводить процедуру измерения.

Обычные пользователи, не имеющие медицинского образования, испытывают затруднения при измерении посредством механических приборов. Поэтому им лучше пользоваться полуавтоматическими или электронными устройствами.

Для гипертоников крайне важна точность показаний, поэтому предпочтительнее пользоваться полуавтоматами, которые подходят для лиц всех возрастных категорий, они удобны в применении и выдают результат с незначительной погрешностью.

Здоровые люди, как и спортсмены, могут приобретать мобильные запястные устройства, которые отличаются небольшими размерами, легко помещаются в сумочке, позволяя производить измерения в любом месте – на работе, в тренажерном зале, в дороге, в командировках, в туристических походах.

Если тонометр требуется для строгого контроля уровня АД не стоит приобретать модели с датчиком, надеваемым на палец, у них высокая степень погрешности.

Как проводить измерение?

Какой бы прибор вы ни приобрели, важно правильно производить измерения.
  • Подготовиться, а именно за полчаса до измерения отказаться от приема кофе, крепкого чая, кока-колы, сигарет и алкогольных напитков. Непосредственно перед процедурой следует 5 минут посидеть спокойно и отдохнуть особенно после физической активности;
  • Принять удобную позу, сидя, облокотившись на спинку стула. Рука, на которой проводится измерение, освобождается от одежды и в процессе процедуры лежит неподвижно на столе;
  • Ноги пациента в расслабленном состоянии касаются пола и не скрещиваются;
  • Во время снятия показаний нельзя разговаривать;
  • Манжета надевается на область плеча так, чтобы надувной мешок находился на уровне сердца, а его край находился в 2-2,5 см от локтевого сгиба.
Если измерения осуществляются посредством автоматического тонометра, то просто нажимается кнопка пуск.

При измерении механическими или полуавтоматическими приборами необходимо вручную накачать воздух в манжету, следя чтобы давление было достаточным, но не доставляло болевых ощущений.

Скачивать воздух нужно плавно и равномерно, чтобы получить точный результат при измерении механическим прибором. Полуавтоматы и электронные устройства сами выпускают воздух, что исключает погрешности.

Советы специалиста по выбору домашнего тонометра

Медики рекомендуют пожилым людям пользоваться полуавтоматическими приборам, поскольку они обеспечивают максимальную точность и легкость эксплуатации. При этом лучше покупать приборы с манжетой, фиксируемой на плече. Запястные подходят молодым, поскольку их сосудистая система не претерпевает возрастных изменений, которые мешают получить точные данные на тонкой артерии в области запястья.

Когда требуется ежедневный контроль уровня АД, то лучше приобрести электронный тонометр, оснащенный функцией памяти. Благодаря этой опции можно восстановить показания ранее проведенных измерений.

Для профилактических целей достаточно обзавестись более дешевыми моделями полуавтоматических приборов.

Отзывы об аппаратах

Пользователи оставляют противоречивые мнения о тонометрах разных фирм. Однако все без исключения отмечают удобство автоматических и полуавтоматических моделей.
При покупке ориентироваться следует на цели контроля за давлением, возраст, состояние слуха и зрения, условия эксплуатации, а также стоимость и финансовые возможности.