У вас нет товаров в корзине

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции и наполните раздел избранное.

Перейти в каталог

У вас нет отложенных товаров

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции.

Перейти в каталог

Новости от giz.by: Влюбленные люди меньше чувствуют боль

Влюбленные люди меньше чувствуют боль
Ученые российского проекта «Экология мозга» утверждают: когда внимание человека переключено, люди испытывают меньше боли. Многочисленные исследования показывают, в частности, сосредоточенность на объекте любви, когда человека смотрит на лицо любимого или даже на его фото – значительно уменьшает болевые ощущения. Поэтому не зря говорят, что «любовь исцеляет».

Помогает справиться с болью и такое качество, как внимательность. Люди по-разному чувствуют боль из-за разницы в структуре мозга. К такому выводу пришли ученые из баптистского медицинского центра Wake Forest в Северной Каролине (Wake Forest Baptist Medical Center). Ученые сравнили вариации в восприятии боли у разных людей с различиями, которые выявило сканирование МРТ.

В рамках исследования ученые протестировали 116 здоровых волонтеров на чувствительность к боли. Волонтеры также прошли сканирование на аппарате МРТ. «Нам удалось обнаружить, что восприятие боли меняется в зависимости от того, сколько серой массы находится в тех или иных участках мозга», - поясняет Робер Когхилл (Robert Coghill), автор исследования и профессор анатомии и нейробиологии в центре Wake Forest.

Результаты сканирования показали, что у людей с наиболее высокой чувствительностью к боли наблюдается пониженное количество серой массы в отделах мозга, отвечающих за внимание и внутреннее мышление. Таким образом, более наблюдательные люди могут испытывать меньше боли, считают исследователи.