У вас нет товаров в корзине

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции и наполните раздел избранное.

Перейти в каталог

У вас нет отложенных товаров

Исправить это просто - посетите наш каталог продукции.

Перейти в каталог

Новости от giz.by: В чем польза увлажителей воздуха для дома?

В чем польза увлажителей воздуха для дома?
В зимний период, когда начинается сезон интенсивного отопления, относительная влажность воздуха в помещении резко падает. Один из главных минусов обогрева жилища с помощью водяных батарей — воздух становится пересушенным, что неблаготворно сказывается на состоянии здоровья всех обитателей квартиры, особенно детей. Организм человека в сухом теплом климате стремительно теряет влагу, даже хорошая иммунная система начинает давать сбой.

Как сухой воздух в квартире влияет на самочувствие человека

Любой живой организм, попадая в дискомфортные условия обитания, теряет природный иммунитет и легко поддается атаке возбудителей различных болезней. В первую очередь сухой микроклимат влияет на слизистую оболочки глаз и верхних дыхательных путей, задача которых защищать организм от проникновения болезнетворных микроорганизмов.

Основные симптомы недостатка влаги в помещении:

  • Сухой кашель после ночного сна;
  • Резь и слезоточивость в глазах;
  • Сухость и раздражение кожи;
  • Проявление аллергических реакций на пыль;
  • Слабость и плохое самочувствие, повышенная раздражительность.

Сухой микроклимат в жилище постепенно подтачивает здоровье человека и может стать причиной серьезных заболеваний:

  • бронхиальная астма;
  • вирусные инфекции, передаваемые воздушно-капельным путем;
  • различные кожные дерматиты у детей и взрослых;
  • аллергия на пылевые клещи, которые активно размножаются в сухом теплом климате.
Помимо обитателей дома, от недостаточной относительной влажности воздуха страдают предметы интерьера из дерева, комнатные растения, некоторые отделочные материалы, срок службы которых зависит от климатических условий эксплуатации.

Народные методы (частое проветривание и развешивание мокрых полотенец на батареях), создают неудобство для всех членов семьи, а иногда даже нежелательны. Городской воздух пропитан углекислыми выхлопами многочисленного транспорта, а постоянное развешивание влажных тряпок снижает КПД обогрева, увеличивая расходы на отопление. Регулировать уровень влажности при таких методах невозможно.

Для создания комфортного климата в квартире и частном доме используют бытовые приборы — увлажнители воздуха.

Виды увлажнителей и их особенности

Самый простой по способу выработки пара является традиционный. Вода в процессе естественного испарения превращается в «холодный пар», а вентилятор разгоняет его по воздуху, тем самым восполняя недостаток влаги в помещении.

В паровых увлажнителях применяется метод кипячения воды. При высоких температурах жидкость переходит в парообразное состояние. Когда вода полностью выкипает из емкости прибора, автоматический выключатель отключает прибор. С помощью датчиков влажности можно задавать нужные параметры воздуха.

Также получать влагу в виде пара можно с помощью ультразвука. Этот метод применяется в ультразвуковых увлажнителях, оснащенных гигростатами и управляемых с помощью дистанционного пульта. Для окружающих прибор не представляет никакой опасности и удобен в обслуживании.

Некоторые модели воздухоувлажнителей выполняют дополнительные функции с оздоровительным эффектом: ионизацию и обеззараживание воздуха.

Простота в использовании, красивый дизайн, невысокая цена делают этот прибор комфорта неотъемлемой частью любого дома, где существует проблема недостатка влажности.

Создавая с помощью бытовых увлажнителей воздуха благоприятный климат в квартире, вы не только сохраняете здоровье себе и близким, но и домашний уют, который влияет на атмосферу семейных отношений.